SAINT-SIMONISME. - Ensemble 12 ouvrages en... - Lot 322 - Rossini

Lot 322
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAINT-SIMONISME. - Ensemble 12 ouvrages en 8 volumes, états et reliures divers. Ensemble constitué des ouvrages suivants : 1) 7 volumes séparés par BAZARD, ENFANTIN, RODRIGUES, SAINT-SIMON, etc. : Doctrine de Saint-Simon. Première année. Exposition. 1829. Paris, Au Bureau de l'Organisateur, Mesnier, 1830. - Doctrine de Saint-Simon. Exposition. Première année. 1829. Seconde édition. Paris, Au Bureau de l'Organisateur, Mesnier, 1830. - Lettre sur la religion et la politique, 1829 ; suivi de l'Éducation du genre humain. Paris, Au Bureau de l'Organisateur, Mesnier, 1831. - Oeuvres de Saint-Simon. Paris, Capelle, 1841. - L'Organisateur. Troisième édition. Paris, Corrérad, 1816. Les 61 premières pages sont en fac-similé. - Religion saint-simonienne. Morale. Réunion générale de la famille. Enseignements du père suprême. Les trois familles. Paris, Librairie saint-simonienne, avril 1832. Portrait du père Enfantin. - Science de l'homme, physiologie religieuse. Paris, Victor Masson, 1858. 2) un recueil de 5 opuscules saint-simoniens en un volume in-8 : La Prophétie. Paris, Éverat, 1832. - Commission générale de la famille saint-simonienne (extraits de l'Organisateur). S.l.n.d. - Le Disciple de Saint-Simon aux saints-simoniens et au public. S.l.n.d. - Économie politique [articles extraits du Globe]. S.l.n.d. - La Presse [articles extraits du Globe]. S.l.n.d.
Mes ordres d'achat