SAINT-SIMONISME. - ENFANTIN (Prosper, dit... - Lot 321 - Rossini

Lot 321
Estimation :
250 - 300 EUR
SAINT-SIMONISME. - ENFANTIN (Prosper, dit le père). Colonisation de l'Algérie. Paris, P. Bertrand, 1843. In-8, demi-percaline vert foncé, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un tableau dépliant et d'une planche dépliante contenant une carte de l'Algérie et le plan de colonisation. Le père Enfantin, l'un des chefs de file du mouvement saint-simonien, séjourna en Algérie de 1839 à 1841 en qualité de membre de la commission chargée de recherches et d'explorations en Algérie. Envoi signé du père Enfantin au faux-titre (nom du destinataire découpé). Grande planche brunie avec petite déchirure sans manque à la pliure. Rousseurs au début du volume.
Mes ordres d'achat