SAINT-SIMON (Claude Henri comte de) et Augustin... - Lot 319 - Rossini

Lot 319
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
SAINT-SIMON (Claude Henri comte de) et Augustin THIERRY. De la réorganisation de la société européenne, et de la nécessité et des moyens de rassembler les peuples de l'Europe en un seul corps politique, en conservant à chacun son indépendance nationale. Paris, Adrien Egron, Delaunay, 9 bre 1814. Plaquette in-8 de 122 pages, demi-veau rose, filets au dos, tranches jaunes (Reliure moderne). Édition originale avec page de titre de remise en vente portant la mention « deuxième édition ». Célèbre projet prophétique de Saint-Simon pour l'instauration d'une paix durable en Europe, pour l'extension à tous les États européens d'un régime parlementaire, ainsi que pour la création, au-dessus des parlements nationaux, d'un parlement européen. Saint-Simon prônait une Europe stable et forte, consolidée par une zone de libre-échange entre la France et le Royaume-Uni, puis élargie aux autres nations européennes. Fine reliure.
Mes ordres d'achat