SAINT-SIMON (Claude-Henri de). Opinions littéraires,... - Lot 318 - Rossini

Lot 318
Estimation :
600 - 800 EUR
SAINT-SIMON (Claude-Henri de). Opinions littéraires, philosophiques et industrielles. Paris, Bossange, 1825. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, non rogné, couverture (Lavaux). Édition originale de l'ouvrage qui contient le premier exposé des idées de Saint-Simon sur la classe ouvrière, marquant son éloignement du libéralisme. Saint-Simon confia à ses disciples, Léon Halévy, O. Rodrigues, J.B. Duvergier et Bailly, l'introduction et la conclusion de l'ouvrage, ainsi que les parties consacrées à l'industrie, à la banque, à la législation et à la physiologie. Couverture salie et restaurée, faux-titre un peu sali.
Mes ordres d'achat