SAINT-SIMON (Claude-Henri de). L'Industrie,... - Lot 317 - Rossini

Lot 317
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAINT-SIMON (Claude-Henri de). L'Industrie, ou Discussions politiques, morales et philosophiques. Dans l'intérêt de tous les hommes livrés à des travaux utiles et indépendans [sic]. Paris, Au Bureau de l'administration [puis : Verdière], 1817-1818. 5 parties en 2 volumes in-8, veau havane, double filet doré et roulette à froid, supra-libris doré sur le premier plat Henri Fournel mars 1833, dos orné, pièces noires, tranches marbrées (Devillers). Édition originale. Henri de Saint-Simon (1760-1825) dut sa renommée à son analyse incisive de la société industrielle naissante et à son ardeur à réclamer que les "industrialistes" (par quoi il entendait tous les travailleurs utiles) s'emparent du pouvoir, au besoin par la force. La société serait donc organisée de manière méritocratique à travers des institutions industrielles ; le pouvoir scientifique y remplacerait les formes plus anciennes d'autorité spirituelle et militaire, tandis que le "système industriel", infiniment plus productif et efficace, supplanterait les formes antérieures de "système parlementaire" (cat. BnF, Utopie, p. 217). Précieux exemplaire d'Henri Fournel (1799-1876), saint-simonien de la première heure, avec son nom frappé en lettres dorées sur les plats: l'engagement saint-simonien de cet ingénieur des Mines, à qui l'on doit la première bibliographie saint-simonienne, fut une composante essentielle de sa vie dit Maitron. Il se présente dans une reliure de l'époque, exécutée par Devillers et signée de son étiquette à l'adresse de Paris, n°55 quai des Augustins. L'exemplaire comprend les tomes I et II (224, 136, 104 et 346 pp.) et le premier cahier du tome IV (4 et 160 pp.). Sans le tome III, qui est d'Auguste Comte, et qui a paru sous forme de cahiers in-4. Manque le dernier feuillet de table de la quatrième partie, qui est ici manuscrit. Mouillure claire en tête des cahiers de la troisième partie. Quelques frottements et traces de mouillure à la reliure.
Mes ordres d'achat