SAINT-SIMON (Claude-Henri comte de). Du système... - Lot 316 - Rossini

Lot 316
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAINT-SIMON (Claude-Henri comte de). Du système industriel. Paris, Antoine-Auguste Renouard, 1821. In-8, demi-veau fauve glacé, dos orné, tranches marbrées (Hering). Première édition sous forme de livre de 12 pièces et pamphlets qui avaient fait l'objet d'impressions séparées après le procès de l'auteur entre juin 1820 et janvier 1821. Jolie reliure de Hering, aux mors très frottés et fendus sur quelques centimètres à la coiffe supérieure. Sur le titre, timbre du Collège héraldique de France.
Mes ordres d'achat