SAINT-SIMON (Claude-Henri de). Catéchisme... - Lot 315 - Rossini

Lot 315
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAINT-SIMON (Claude-Henri de). Catéchisme des industriels. Paris, Imprimerie de Sétier, 1823-1824. 3 parties en un volume in-8, demi-veau havane, dos orné de filets à froid, pièce de titre noire (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition originale, très rare, de l'ouvrage majeur de Saint-Simon (1760-1825), grand réformateur et précurseur du socialisme. Le Catéchisme des industriels, publié en quatre cahiers de 1823 à 1824, [...] représente l'aboutissement de sa pensée et est en quelque sorte son testament philosophique, et l'exposé le plus complet de sa doctrine économique et sociale. Le but de Saint-Simon est d'instaurer une société fondée sur la science et l'industrie, s'appuyant sur sa théorie que l'Histoire est conditionnée par le développement des techniques et de la production (En français dans le texte, n°236). Le volume renferme les trois premiers cahiers, dont le troisième fut rédigé par son secrétaire et disciple Auguste Comte et publié sous le titre Système de politique positive. Sans le quatrième et dernier cahier qui est d'une grande rareté, car seules quelques feuilles furent tirées et jamais commercialisées. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat