SAINTE-CLAIRE DEVILLE (Henri). De l'aluminium.... - Lot 314 - Rossini

Lot 314
Estimation :
500 - 600 EUR
SAINTE-CLAIRE DEVILLE (Henri). De l'aluminium. Ses propriétés, sa fabrication et ses applications. Paris, Mallet-Bachelier, 1859. In-8, demi-chagrin rouge à long grain, non rogné, couverture (Lobstein). Duveen, p. 524 ("An important book"). Édition originale, ornée d'une planche dépliante. La portée des travaux de Sainte-Claire Deville (1811-1881) est considérable dans le domaine de la chimie : cet expérimentateur, fondateur de la mécanique chimique, mit en effet au point un procédé de fabrication de l'aluminium à l'échelle industrielle. Ce livre traite notamment des propriétés physiques et chimiques de l'aluminium, de sa préparation, des méthodes d'extraction et des applications industrielles de ce métal (Philippe Zoummeroff in En français dans le texte, n°279). Couverture restaurée, petites restaurations et taches à la planche.
Mes ordres d'achat