REDERN (Sigismond Ehrenreich, comte de).... - Lot 311 - Rossini

Lot 311
Estimation :
300 - 400 EUR
REDERN (Sigismond Ehrenreich, comte de). Considérations sur la nature de l'homme en soi-même, et dans ses rapports avec l'ordre social. Paris, Treuttel et Würtz, Levrault, 1835. 2 volumes in-8, broché. Édition originale, ornée d'un tableau dépliant, de cet ouvrage dans lequel l'auteur fonde la loi sociale sur la connaissance physiologique de l'individu. Diplomate prussien naturalisé français, le comte de Redern (1755-1835) fut étroitement associé à Saint-Simon dans des affaires de spéculations financières sous la Révolution : [Saint-Simon] trouva avec Redern l'occasion de s'enrichir presque sans mesure dans l'achat en gros et la revente en détail des biens nationaux (Maitron). Des mouillures claires et quelques rousseurs. Fente au dos.
Mes ordres d'achat