QUETELET (Adolphe). Lettres à S. A. R. le... - Lot 310 - Rossini

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
QUETELET (Adolphe). Lettres à S. A. R. le duc régent de Saxe-Cobourg et Gotha, sur la théorie des probabilités, appliquée aux sciences morales et politiques. Bruxelles, Hayez, 1846. Grand in-8, demi-chagrin fauve avec petits coins, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Adolphe Quetelet (1796-1874) est le pionnier de l'application du calcul des probabilités à l'étude de l'homme. La première partie de son ouvrage porte sur l'application de la théorie des probabilités aux sciences morales et politiques, et la seconde étudie les lois concernant le développement de l'homme et du corps social. Frottements à la reliure, dos passé.
Mes ordres d'achat