PRISONS. - Recueil de pièces en 2 volumes... - Lot 308 - Rossini

Lot 308
Estimation :
500 - 600 EUR
PRISONS. - Recueil de pièces en 2 volumes in-8, veau raciné, dos orné, pièce rouge. (Reliure de l'époque). Quelques épidermures. Dont : - VILLERMÉ. Des prisons telles qu'elles sont, et telles qu'elles devraient être. Paris, Méquignon-Marvin, 1820. Un tableau hors-texte et une planche gravée. - CUNNINGHAM (Francis). Notes recueillies en visitant les prisons de la Suisse et remarques sur les moyens de les améliorer. Genève, et Paris, J.-J. Paschoud, 1820. - Hommage à l'association dont les travaux ont pour objet d'assainir les prisons et de purifier les prisonniers. Paris, Corby, 1825. - COLOMBOT (Pierre Claude). Manuel d'hygiène et de médecine pratique des prisons, Précédé de la Topographie de celles de Chaumont. Chaumont, s.n., 1824. Titre gravé, un tableau et une planche gravée. - GINOUVIER (J.F.T.). Tableau de l'intérieur des prisons de France. Paris, Baudouin, 1824. - AFFICHE (env. 40 x 30 cm) publiant le Décret de la Convention nationale du 28 frimaire, l' an second, qui accorde un fonds de trois millions pour les réparations & amélioration des Prisons. Paris, de l'Imprimerie nationale exécutive du Louve, An II de la République.
Mes ordres d'achat