PHYSIQUE. - Ensemble 8 ouvrages brochés,... - Lot 307 - Rossini

Lot 307
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
PHYSIQUE. - Ensemble 8 ouvrages brochés, dont 3 d'Albert Einstein. - EINSTEIN (Albert). Sur l'électrodynamique des corps en mouvement. Traduit par M. Solovine. Paris, Gauthier-Villars et Cie, 1925. In-12. - EINSTEIN (Albert). L'Éther et la théorie de la relativité. Traduction française par MauriceSolovine. Paris, Gauthier-Villars et Cie, 1921. Plaquette in-8. - EINSTEIN (Albert). Quatre conférences sur la théorie de la relativité faites à l'université de Princeton. Traduites de l'allemand par Maurice Solovine. Paris, Gauthier-Villars et Cie, 1925. In-8. - HENNING (Hans). Einsteins relativitätslehre im lichte der experimentellen psychologie und des philosophischen realismus. Leipzig, Barth, 1922. In-8. - CURIE (Irène) et F. JOLIOT. Exposés de radioactivité et de physique nucléaire. II. L'électron positif. Paris, Hermann & Cie, 1934. Grand in-8. - [CURIE]. Marie Sklodowska-Curie. 1867-1934. Paris, Fondation Curie, s.d. Grand in-8. 2 planches (portrait de Marie Curie, et Marie Curie dans son laboratoire). - IDÉES modernes (Les) sur la constitution de la matière. Conférences faites en 1912 par Bauer, Blanc, Bloch, Mme P. Curie, H. Poincaré […]. Paris, Gauthier-Villars, 1913. Grand in-8, broché. - PROGRÈS(Les) de la physique moléculaire. Conférences faites en 1913-1914 par Mme P. Curie, J. Becquerel, M. de Broglie […]. Paris, Gauthier-Villars, 1914. Grand in-8, broché.
Mes ordres d'achat