PAULHAN (Jean). Les Fleurs de Tarbes ou la... - Lot 306 - Rossini

Lot 306
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAULHAN (Jean). Les Fleurs de Tarbes ou la Terreur dans les lettres. Paris, NRF, Gallimard, s.d. [1941]. In-8, demi-chagrin brun, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (A. Lobstein). Édition originale. Les Fleurs de Tarbes sont l'aboutissement (provisoire) d'une recherche sur l'énigme du langage et de l'expression. […] Il semble bien qu'il faille inventer une nouvelle rhétorique. […] Ce texte énigmatique et dérangeant rassemble des éléments de réflexion lentement élaborés à travers Jacob Cow le pirate ou si les mots sont des signes (1921), La Demoiselle aux miroirs (1938) ou les Lettres à M. de Hohenhau (1935) (En français dans le texte, n°381). Exemplaire du service de presse. Envoi signé de l'auteur à Paul et Nush Éluard : À Paul Éluard, son ami d'enfance, à Nush Éluard, avec l'amitié de Jean P, envoi précédé d'une citation extraite de Katha-Upanisad, comme pour l'exemplaire conservé à la Réserve de la BnF qui porte lui un envoi signé à Louis Aragon. Petit éclat à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat