PARMENTIER. L'Art de faire les eaux-de-vie... - Lot 305 - Rossini

Lot 305
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
PARMENTIER. L'Art de faire les eaux-de-vie d'après la doctrine de Chaptal ; où l'on trouve les procédés de Rozier, pour économiser la dépense de leur distillation, et augmenter la spirituosité des eaux-de-vie de vin, de lie, de marc, de cidre, de grains, etc. Paris, Delalain fils, An XIII-1805. In-8, veau raciné, roulette dorée en encadrement, dos orné de filets dorés et d'un semé de losanges avec en leur centre un trèfle ou une étoile dorée (Reliure de l'époque). Édition originale de 1802 avec un titre de relais. Elle est ornée de 5 planches gravées en taille-douce représentant différents instruments et machines servant à la fabrication des eaux-vie, et d'un tableau dépliant d'un Tarif à l'usage du commerce de l'eau-de-vie, preuve de Hollande. Une grande partie de l'ouvrage est consacrée aux vinaigres aromatiques. Joli exemplaire.
Mes ordres d'achat