MONSELET (Charles). Les Oubliés et les dédaignés.... - Lot 304 - Rossini

Lot 304
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 000EUR
MONSELET (Charles). Les Oubliés et les dédaignés. Figures littéraires de la fin du 18e siècle. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 20 exemplaires sur papier de Hollande. Exemplaire enrichi d'une centaine de portraits gravés du XVIIIe et du XIXe siècle et auquel on a ajouté 2 lettres : - une lettre autographe de l'auteur à son éditeur Poulet-Malassis(une page in-8 sur papier bleu) concernant sa malheureuse préface qu'il vient de supprimer. - une lettre de Cuvillier Fleury (1802-1887), membre de l'Académie française et précepteur du duc d'Aumale, adressée à Monselet. En outre, on a porté sur une garde, un triolet d'Asselineau sur le pornographe Monselet ainsi qu'une note sur l'édition. De la bibliothèque H. Vigneron (ex-libris).
Mes ordres d'achat