[METTRAY]. Colonie agricole et pénitentiaire... - Lot 303 - Rossini

Lot 303
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
[METTRAY]. Colonie agricole et pénitentiaire de Mettray. [Paris], Imprimerie de Lemercier, s.d. [1844]. Album in-4 oblong, demi-percaline beige, plats recouverts de papier chagriné rouge, titre doré sur le premier plat (Cartonnage de l'éditeur). Rare édition originale de cet album de 21 lithographies à fond teinté, dont un titre-frontispice, gravées d'après les compositions d'A. Thierry, l'architecte de Mettray. Les planches montrent le quotidien des enfants et des adolescents dans la Colonie de Mettray, célèbre institution pénitentiaire fondée en 1839 par Frédéric-Auguste Demetz. C'est la principale source iconographique sur cet établissement carcéral. En un siècle (1839-1937), elle tente de redresser plus de 17000 "délinquants" âgés de 6 à 21 ans. [...] Nichée au cœur de la Touraine, cette entreprise de moralisation par le travail de la terre, cette institution sans mur aux allures de jardin fleuri, donne corps aux rêves d'un philanthrope : arracher de petits "innocents coupables" à l'univers fétide des prisons. La Colonie invente ses propres valeurs, ses règles et ses légendes, pour répondre largement aux attentes d'une société toujours prompte à contrôler l'individu. Mais le bel exemple se transforme vite en véritable bagne pour enfants. Punitions, vexations, travaux harassants, tel est le lot quotidien des petits colons de Mettray (cf. Forlivesi, Pottier et Chassat, Éduquer et punir. La colonie agricole et pénitentiaire de Mettray, 2015). Rare exemplaire complet, avec l'épreuve de la Vue générale de la colonie qui est coloriée, dans lequel a été ajouté une lithographie de Champin d'après Courteilles, imprimée par Rigo et légendée Vue d'une partie de la colonie, ainsi qu'une grande photographie originale montrant l'ensemble de la colonie en rangs. Quelques rousseurs, la planche ajoutée est brunie. Jeu dans la reliure, charnières intérieures décollées.
Mes ordres d'achat