MOUVEMENT OUVRIER. - L'Atelier. Organe des... - Lot 301 - Rossini

Lot 301
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
MOUVEMENT OUVRIER. - L'Atelier. Organe des intérêts moraux et matériels des ouvriers. De septembre 1840 au 31 juillet 1850. 1840-1850. Ensemble 128 numéros en 3 volumes in-4, demi-maroquin grenat à long grain, dos orné (Reliure moderne). Rarissime collection complète des 128 numéros de L'Atelier, premier journal important rédigé, composé et diffusé pour et par des ouvriers. Ce journal anti-capitaliste, apparu après la répression des grèves ouvrières des années 1830, est né de la coalition de divers métiers rassemblant environ 200 ouvriers qui se réclamaient du socialisme utopique et chrétien de Philippe Buchez. Le périodique fut le plus largement diffusé et le plus durable des journaux ouvriers de la capitale, puisque sa publication dura dix ans avant d'être interdite. L'Atelier, qui se qualifia d'abord d'Organe des intérêts moraux et matériels des ouvriers, prit à partir de la 5e année le sous-titre Organe spécial de la classe laborieuse, rédigé par des ouvriers exclusivement, puis, dès le n°6 de la 8e année (27 février 1848) adopta définitivement celui d'Organe spécial des ouvriers. Le rédacteur principal du journal était le typographe Anthime Corbon. L'Atelier a voulu être un grand périodique culturel […]. Écrit par des hommes qui vivaient au cœur du Paris militant comme du Paris populaire, il reflète par eux bien des aspects de la vie de leur temps […]. C'est pourquoi tout homme d'aujourd'hui curieux de cette fascinante époque, les années 40, et de cette extraordinaire Révolution, Quarante Huit, s'y plongera pour en retrouver les données et l'atmosphère (M. Agulhon, préface de la reproduction en fac-similé de 1978). Parfaitement relié. Complet du Supplément au n°9 (31 mai 1843) de la 3e année (pp. 73-84), qui contient une Discussion sur la certitude morale et religieuse. Mention de seconde édition. Quelques mouillures et salissures dans le premier volume.
Mes ordres d'achat