VICQ D'AZYR (Félix) et Dom Germain POIRIER.... - Lot 249 - Rossini

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
VICQ D'AZYR (Félix) et Dom Germain POIRIER. Instruction sur la manière d'inventorier et de conserver, dans toute l'étendue de la République, tous les objets qui peuvent servir aux arts, aux sciences et à l'enseignement. Paris, De l'Imprimerie nationale, L'an second de la République [1794]. In-4, bradel demi-toile marbrée, pièce de titre verte (Reliure vers 1900). Édition originale. Importante instruction rendue en 1794 par la Commission temporaire des arts pour la sauvegarde du patrimoine national sous la Révolution (bibliothèques nationale et départementales, musées, etc.) : instituée par le Comité d'instruction publique en frimaire an II, la Commission fut chargée de veiller à l'exécution des nombreux décrets concernant la conservation des objets des sciences et des arts, leur transport, leur réunion dans des dépôts convenables, leur description et leur classement. L'ouvrage contient notamment des exemples de cahiers d'inventaire, des méthodes de catalogage des bibliothèques, etc. Page de titre abimée et remontée, mouillure aux quatre derniers feuillets.
Mes ordres d'achat