VENDÉE. - Ensemble 3 ouvrages. 250/300 € -... - Lot 248 - Rossini

Lot 248
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
VENDÉE. - Ensemble 3 ouvrages. 250/300 € - LEQUINIO (Joseph-Marie). Guerre de la Vendée et des Chouans. Ouvrage dans lequel on donne une connaissance complète de la guerre de Vendée, des causes qui l'ont produite, des moyens qui l'ont entretenue et des mesures propres à la terminer.Seconde édition. Paris, Pougin, Petit, Debrai, Maret, [1794]. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches jaunes (Reliure de l'époque). - TURREAU (Louis-Marie). Mémoires pour servir à l'histoire de la Guerre de Vendée. Évreux, De l'Imprimerie des frères Chaumont, Et se trouve à Paris, Louvet et Desenne, [1795]. In-8, demi-veau brun avec coins, dos lisse orné, pièce de titre bleue, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). - COUR D'ASSISES DE LOIR ET CHER. Session extraordinaire, ouverte le 30 septembre 1832. Affaires relatives aux troubles de l'Ouest. Blois, Imprimerie de E. Dézairs, s.d. In-8, demi-basane fauve (Reliure de l'époque). Titre et dernière page salies. Petit manque à une coiffe.
Mes ordres d'achat