VENDÉE. - CAVOLEAU (J.-A.). Description du... - Lot 247 - Rossini

Lot 247
Estimation :
250 - 300 EUR
VENDÉE. - CAVOLEAU (J.-A.). Description du département de la Vendée, et Considérations générales sur la guerre civile de 1793, 1794 et 1795. Nantes, Victor Mangin, 1818. Petit in-4, demi-veau havane, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Ouvrage soigneusement imprimé à Nantes, donnant un tableau très complet de la Vendée, tant sur le plan topographique qu'économique et administratif ; les guerres de Vendée sont évoquées aux pp. 345-369. Envoi manuscrit au verso du faux-titre : Offert par l'auteur à M. de Ste Colombe comme témoignage de son très humble dévouement. Frottements à la reliure, manque la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat