TRÉPAS DE LA REINE CHICANE (Le), ou les Hurlemens... - Lot 241 - Rossini

Lot 241
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
TRÉPAS DE LA REINE CHICANE (Le), ou les Hurlemens des procureurs au Parlement de Paris. Paris, De l'Imprimerie de la Basoche, et se trouve au Palais Marchand, 1790. Plaquette in-8 de 23 pages, bradel cartonnage moderne. Pamphlet orné d'un curieux frontispice gravé en taille-douce figurant 8 têtes à perruques montées sur des piques et groupées autour d'une table (cf. Tourneux, n°2015). On a relié à la suite : - VALIGNY (M. de). Le Poëte au foyer, ou l'Éloge des grands hommes du théâtre de la Nation, y compris celui de Mirabeau. Scène lyrique nouvelle. Paris, Chez l'Auteur, 1791. - ANTROPOPHAGES SACRÉS (Les), ou Petite esquisse des meurtres commis ou occasionnés par les ministres d'un dieu de paix. S.l., De l'Imprimerie d'Henri IV, s.d. Soit 3 textes en tout. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat