[THÉVENEAU DE MORANDE (Charles)]. Le Gazetier... - Lot 240 - Rossini

Lot 240
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[THÉVENEAU DE MORANDE (Charles)]. Le Gazetier cuirassé : ou Anecdotes scandaleuses de la cour de France. Imprimé à cent lieues de la Bastille à l'enseigne de la Liberté, 1771. - Mélanges confus sur des matières fort claires. Imprimé sous le Soleil, s.d. - Le Philosophe cynique, pour servir de suite aux Anecdotes scandaleuses de la cour de France. Imprimé dans une Isle qui fait trembler la Terre ferme, s.d. 3 parties en un volume in-8, basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Fameux pamphlet allégorique, satirique et licencieux qui fit trembler Louis XVI, son entourage et la cour, rédigé par Théveneau de Morande (1741-1805), redoutable libelliste exilé à Londres. Curieux frontispice gravé sur cuivre représentant le gazetier cuirassé tirant à boulets rouges sur un baril (Madame du Barry), une tête coiffée en Méduse (le comte de Saint-Florentin) et une tête à perruque (le chancelier Maupéou). Dans ce féroce tableau des mœurs de la cour sous Louis XVI, imprimé à Londres et diffusé clandestinement en France, le pamphlétaire exprime sa haine viscérale pour l'Ancien Régime et ses élites (cf. Sgard, Dictionnaire des journaux, n°484). Agréable exemplaire. Petite tache à trois feuillets. Reliure habilement restaurée. On joint, du même : La Gazette noire par un homme qui n'est pas blanc ; ou Œuvres posthumes du Gazetier cuirassé. Imprimé à cent lieues de la Bastille à l'enseigne de la Liberté, 1784. In-8, broché. Cachet humide de bibliothèque au verso du titre. Quelques légères rousseurs. Manques de papier au dos, rousseurs sur la couverture muette.
Mes ordres d'achat