SIEYES (l'abbé Emmanuel). Qu'est-ce que le... - Lot 236 - Rossini

Lot 236
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
SIEYES (l'abbé Emmanuel). Qu'est-ce que le Tiers-État ? S.l.n.n., 1789. In-8, rebroché, couverture ancienne rapportée, chemise demi-maroquin noir et étui (Devauchelle A.). Édition originale rarissime de ce texte politique majeur de l'histoire politique de la France moderne. (Jacques Quentin in En français dans le texte, n°186.) Véritable cri de guerre (Tocqueville), son influence fut immense. Sous son titre cinglant (qui serait dû à Chamfort), Sieyes résume le problème politique de la France à la veille de la convocation des États-généraux : Qu'est-ce que le Tiers État ? Tout. Qu'a-t-il été jusqu'à présent dans l'ordre politique ? Rien. Que demande-t-il ? À y devenir quelque chose. Prônant la proportionnalité à une « Assemblée générale », Sieyes est entre autre l'inventeur de la représentation moderne.
Mes ordres d'achat