SERGENT-MARCEAU. Notices historiques sur... - Lot 235 - Rossini

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
SERGENT-MARCEAU. Notices historiques sur le général Marceau mort dans la campagne de 1796. Milan, Giusti, 1820. In-8, basane racinée, ruban doré en encadrement, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale du premier ouvrage consacré au général Marceau (1769-1796) : général en chef de l'armée de l'Ouest, ce dernier s'empara de Coblence et mourut de ses blessures à Altenkirchen, lors de la retraite de 1796, à l'âge de 27 ans. Beau portrait du général Marceau, gravé en manière noire, et 6 figures gravées sur cuivre par Sergent-Marceau. Un coin abimé.
Mes ordres d'achat