SAINT-JUST (Louis-Antoine-Léon de). Esprit... - Lot 234 - Rossini

Lot 234
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAINT-JUST (Louis-Antoine-Léon de). Esprit de la Révolution et de la Constitution de France. Paris, Beuvin, 1791. In-8, basane marbrée, chainette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale très rare du deuxième ouvrage de Saint-Just (1767-1794), après Organt (1789), et le premier véritablement politique. Il s'agit d'un commentaire critique des premières années de la Révolution française et de tout l'arsenal législatif mis en œuvre pour le bonheur du peuple et de la Nation : L'Europe marche à grands pas vers sa révolution, et tous les efforts du despotisme ne l'arrêteront point. Le destin, qui est l'esprit de la folie et de la sagesse, se fait place au travers des hommes et conduit tout à sa fin. La révolution de France n'est point le coup d'un moment, elle a ses causes, sa suite et son terme : c'est ce que j'ai essayé de développer (avant-propos). Habiles restaurations à la reliure (coiffes et mors). Avec, relié en tête : GUÉROULT. Constitutions des Spartiates, des Athéniens et des Romains. Paris, Née de La Rochelle, 1792. [Et relié à la suite] : [GOURCY]. Les Droits et les devoirs d'un peuple libre, ou le Triomphe de la Liberté françoise. S.l.n.d. [De l'Imprimerie de Pain].
Mes ordres d'achat