[SAINT-DOMINGUE. - MARTINIQUE. - GUADELOUPE].... - Lot 232 - Rossini

Lot 232
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
[SAINT-DOMINGUE. - MARTINIQUE. - GUADELOUPE]. - BRENET (Ch.). Manuscrit de 200 pages, une page de titre, 2 cartes manuscrites dépliantes, plus quelques pièces imprimées. In-8, cartonnage en papier marbré, étiquette manuscrite au dos (Reliure de l'époque). Très intéressante compilation, écrite en 1898, sur les événements de la période 1791-1809 dans les Antilles, en particulier à Saint-Domingue. Le manuscrit se compose de : Description de l'île de Saint-Domingue ; Expédition de Saint-Domingue en 1802 ; Révolution de 1793 à Saint-Domingue ; Combat et prise du Cap-français ; Prise de Santo-Domingo ; Extraits de la vie militaire du sieur Wendling de 1792 à 1807 ; Martinique (description générale) ; Opérations du général Rochambeau à la Martinique, 1794 ; 1809 ; Guadeloupe (description générale) ; Résumé des opérations du général Richepanse à la Guadeloupe. Bien que l'auteur, Charles Brenet, nous soit inconnu, la précision de certaines descriptions suggère un accès à des sources d'informations privilégiées.
Mes ordres d'achat