ROBESPIERRE. -Ensemble 8 pièces imprimées... - Lot 230 - Rossini

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
ROBESPIERRE. -Ensemble 8 pièces imprimées in-12 et in-8, la majorité brochées ou déreliées. Réunion de 8 pièces relatives aux accusations lancées contre Robespierre et ses complices, les causes et les conséquences des événements du 9 thermidor an II. - ROBESPIERRE (Maximilien). Discours prononcé à la Convention nationale, dans la séance du 8 thermidor de l'an II ; trouvé parmi ses papiers. Paris, De l'Imprimerie nationale, an II de la République. 44 pages. Pour moi, dont l'existence paroît aux ennemis de mon pays un obstacle à leurs projets odieux, je consens volontiers à leur en faire le sacrifice, si leur affreux empire doit durer encore [...].Je suis fait pour combattre le crime, non pour le gouverner. - LECOINTRE (Laurent). Robespierre peint par lui-même, et condamné par ses propres principes ; ou Dénonciation des crimes de Maximilien-Marie-Isidore Robespierre ; et projet d'acte d'accusation. [Paris], De l'Imprimerie de Rougyff, s.d. 36 pages. - LECOINTRE (Laurent). Conjuration formée dès le 5 préréal, par neuf représentans du peuple contre Maximilien Robespierre, pour l'immoler en plein Sénat. Rapport et acte d'accusation. [Paris], De l'Imprimerie de Rougyff, [1794]. 36 pages. L'échafaud a puni le monstre de ses forfaits... - [LECOINTRE]. Supplément à l'accusation de Laurent-Lecointre. Pièce trouvée dans les papiers de Robespierre. S.l.n.d. 12 pages. - LISTE des noms et domiciles des Individus convaincus ou prévenus d'avoir pris part à la conjuration de l'infâme Robespierre. S.l., De l'Imprimerie de la rue de Chartres, [1794]. Plaquette in-8 de 8 pages, bradel demi-maroquin (Reliure Franz). Liste de 191 personnes dont Robespierre, Couthon, Saint-Just et Lebas. - SUPPLICES des scélérats Couthon, Saint-Just, Payan, Henriot, Dumas, Coffinbal & Fleuriot-Lescot, tous dignes associés & complices de Maximilien Robespierre. Grenoble, Ferry, [1794]. 47 pages. - [MÉHÉE DE LA TOUCHE]. Rendez-moi ma queue ou Lettre à Sartine Thuriot, sur une violation de la liberté de la presse et des droits de l'homme. S.l.n.d. [1794]. 16 pages. - COURTOIS. Rapport fait au nom de la Commission chargée de l'examen des papiers trouvés chez Robespierre et ses complices, dans la séance du 16 nivôse an III. Nîmes, Texier, [1795]. 80 pages.
Mes ordres d'achat