ROBESPIERRE (Maximilien). Ensemble 11 textes... - Lot 226 - Rossini

Lot 226
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ROBESPIERRE (Maximilien). Ensemble 11 textes de Robespierre, format in-12 et in-8, brochés ou déreliés, divers états. - DISCOURS sur la liberté de la presse, prononcé à la Société des Amis de la Constitution le 11 mai 1791. Paris, De l'Imprimerie nationale, s.d. [1791]. 23 pages. - ADRESSE aux Français. S.l.n.d. [1791]. 49 pages. Robespierre répond à la campagne de calomnies menée par une faction qui se flatte de dominer au sein de l'assemblée nationale, et qui se croit toute-puissante dans l'état. Il revient notamment sur les scènes sanglantes du Champs-de-Mars du 17 juillet 1791. - DISCOURS prononcé à la société des amis de la constitution, le jour de l'installation du tribunal criminel du département de Paris. [Paris], De l'Imprimerie du Patriote François, s.d. [1792]. 10 pages, cachet annulé. Robespierre, nommé accusateur public, expose aux citoyens ses principes et leur présente une idée exacte du régime judiciaire auquel ils seront désormais soumis. - RÉPONSE aux discours de MM. Brissot & Guadet du 25 avril 1792. Paris, De l'Imprimerie de Mayer, s.d. [an IV de la Liberté]. 16 pages. - OPINION sur les subsistances. Paris, De l'Imprimerie nationale, 1792. 15 pages. - SOCIÉTÉ des amis de la Constitution, séante aux Jacobins rue Saint-Honoré, à Paris. Paris, De l'Imprimerie nationale, 1791. 10 pages. Circulaire de Robespierre sur le veto royal (cf. Aulard, La Société des Jacobins, t. III, p. 279, note 1). Les 2 premiers feuillets détachés. - SECOND DISCOURS sur le jugement de Louis Capet. [Paris], De l'Imprimerie de P. J. Duplain, s.d. 40 pages. - RAPPORT sur les principes du gouvernement révolutionnaire, le 5 nivôse de l'an second de la République. [Paris], De l'Imprimerie des Administrations nationales, s.d. [1793]. 8 pages. Mouillure et salissure. - DISCOURS prononcé à la Convention nationale, dans la Séance du 8 Thermidor de l'an II, trouvé parmi ses papiers. Paris, s.l.n.d. [1794]. 49 pages. - RAPPORT […], sur les Rapports des idées religieuses & morales avec les principes Républicains, & sur les Fêtes nationales. Séance du 18 Floréal, an II. Grenoble, De l'Imprimerie d'Alexandre Giroud, s.d. [1794]. 31 pages. - PROJET du rapport fait à la Convention nationale par Saint-Just contre Fabre d'Églantine, Danton, Philippeaux, Lacroix, et Camille Desmoulins. Manuscrit inédit, publié sur les autographes. Paris, France, 1841. 31 pages. Contient des passages précieux pour l'histoire de Danton, personnage éminent de la Révolution. Avec un billet autographe de Robespierre (convocation de Dumas pour le jugement de Danton), reproduit en fac-similé. On joint un portrait supposé de Robespierre, dessiné par le physionotrace et gravé sur cuivre.
Mes ordres d'achat