ROBESPIERRE (Maximilien). Rapport sur les... - Lot 225 - Rossini

Lot 225
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
ROBESPIERRE (Maximilien). Rapport sur les principes de morale politique qui doivent guider la Convention nationale dans l'administration intérieure de la République […], le 18 Pluviôse, l'an 2e de la République. [Paris], De l'Imprimerie nationale, s.d. [1794]. Brochure in-8 de 31 pages, en feuilles. Important discours du 6 février 1794 dans lequel Robespierre expose sa vision d'un gouvernement guidé par la vertu et la terreur. L'Incorruptible y justifie notamment sa politique de terreur : Si le ressort du gouvernement populaire dans la paix est dans la vertu, le ressort du gouvernement populaire en révolution est à la fois la vertu et la terreur : la vertu, sans laquelle la terreur est funeste ; la terreur, sans laquelle la vertu est impuissante. La terreur n'est autre chose que la justice prompte, sévère, inflexible ; elle est donc une émanation de la vertu [...]. Que le despote gouverne par la terreur ses sujets abrutis ; il a raison, comme despote : domptez par la terreur les ennemis de la liberté ; et vous aurez raison, comme fondateurs de la République. Le gouvernement de la révolution est le despotisme de la liberté contre la tyrannie (p. 13). Ce rapport est l'un des deux qui furent retenus au catalogue En français dans le texte (n°191) pour la connaissance de la pensée de Robespierre : Pour savoir, résolument, ce que l'on pense de Robespierre, plutôt que de compter les victimes de la Terreur, il faut lire ces textes vibrants de foi, et dont la provocation est autrement fondamentale (Patrick Berthier). Mouillure à l'angle de quelques pages.
Mes ordres d'achat