[ROBESPIERRE (Maximilien)]. Plaidoyers pour... - Lot 223 - Rossini

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[ROBESPIERRE (Maximilien)]. Plaidoyers pour le Sieur de Vissery de Bois-Valé, appellant d'un Jugement des Échevinsde Saint-Omer, qui avait ordonné la destruction d'un Par-à-Tonnerre élevé sur sa maison. Paris, s.n., 1783. In-8, 100 pages, dérelié, tranches jaunes. Mottelay, pp. 278-279. Les deux plaidoyers de Robespierre dans l'affaire du paratonnerre de Saint-Omer : première cause célèbre défendue par le jeune avocat. Édition parisienne. On connaît une autre édition de cette intéressante pièce juridique, celle d'Arras, chez G. Delasablonnière. Ancien avocat passionné des nouveautés scientifiques, Charles-Dominique de Vissery de Bois-Valé avait installé un paratonnerre dans sa propriété de Saint-Omer ; mais la population craignant qu'une telle installation ne serve à attirer la foudre plutôt que de la concentrer, adressa une pétition aux échevins de la ville qui ordonnèrent le démontage de l'objet du litige. Pour sa défense, le sieur de Vissery de Bois-Valé fit appel au jeune Robespierre, qui gagna le procès. Mouillure angulaire aux premiers et derniers feuillets qui sont un peu piqués.
Mes ordres d'achat