[ROBESPIERRE (Maximilien)]. Éloge de Gresset.... - Lot 220 - Rossini

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
[ROBESPIERRE (Maximilien)]. Éloge de Gresset. Discours qui a concouru pour le prix proposé par l'Académie d'Amiens, en l'année 1785. Londres, Et se trouve à Paris, Chez Royez et les Marchands de nouveautés, 1786. In-8, 48 pages, broché, couverture de papier vert muette, chemise à dos de maroquin fauve et étui de Devauchelle. Édition originale. L'Académie d'Amiens ne jugea pas l'éloge de Robespierre digne de mériter un prix. Exemplaire broché, tel que paru ; il a été interfolié de feuillets blancs par un membre de l'Académie d'Amiens, M. de Cayrol, qui y a porté les variantes du manuscrit autographe de Robespierre conservé dans les archives de l'académie amiénoise en comparaison avec la version imprimée. Une longue note de M. de Cayrol, datée du 8 novembre 1832, couvre le premier feuillet blanc intercalé : […] grâce au sanglant triangle d'acier, un écrit de Robespierre est aujourd'hui une véritable rareté littéraire qu'il est impossible de passer sous silence surtout quand on a la faculté de comparer l'ouvrage imprimé avec le manuscrit autographe de l'auteur. J'ai donc cru faire une chose agréable à mon ami Beuchot en doublant le nombre des pages de la brochure qu'il a bien voulu me confier [...].
Mes ordres d'achat