ROBESPIERRE (Maximilien). Discours couronné... - Lot 218 - Rossini

Lot 218
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ROBESPIERRE (Maximilien). Discours couronné par la Société Royale des Arts et des Sciences de Metz, sur les questions suivantes, proposées pour sujet du Prix de l'année 1784. 1° Quelle est l'origine de l'opinion, qui étend sur tous les Individus d'une même Famille, une partie de la honte attachée aux peines infamantes que subit un coupable ? [...]. Amsterdam, Et se trouve à paris, Mérigot, 1785. In-8, veau porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, rare, du premier ouvrage politique de Robespierre, alors jeune avocat. Il fut couronné du prix de la Société royale de Metz, conjointement avec le Discours des préjugés des peines infamantes (1784) de Lacretelle. Exemplaire comportant quelques corrections manuscrites de l'époque. On trouve, relié à la suite : LACRETELLE (Pierre-Louis). Discours sur le préjugé des peines infamantes, couronnés à l'Académie de Metz. Paris, Cuchet, 1784. Édition originale du discours de Pierre-Louis Lacretelle (1751-1824), académicien et jurisconsulte, qui fut couronné en même temps que celui de Robespierre. On y trouve notamment les Réflexions sur les écrivains qui ont traité de la législation pénale & vues sur la réforme de cette législation, où Lacretelle annonce la rédaction des codes de 1791 et de 1810. Précieux volume réunissant les deux textes couronnés en 1784 à l'Académie de Metz, relatifs aux peines infamantes, provenant de la bibliothèque de l'avocat Pierre-Louis Roederer(1754-1835), jacobin modéré qui fit partie du « triumvirat patriotique » aux côtés de Robespierre et Pétion.Il porte son ex-libris armorié gravé et un ex-dono manuscrit de Lacretelle sur la page de titre de son Discours : M. Roederer, de la part de l'auteur. Député aux États-Généraux, Roederer faisait aussi partie de l'Académie de Metz. Élu député du tiers aux États-Généraux, il devint l'un des membres les plus influents et les plus actifs de la Constituante. Les 2 pages de notes manuscrites au début du texte de Lacretelle (l'une insérée au moment de la reliure et l'autre volante), à propos de l'ouvrage de l'auteur et d'autres sur le même sujet, sont sans doute de sa main. Mouillure supérieure dans le premier ouvrage. Manque de papier dans la marge inférieure du feuillet E2, et un feuillet (pp. 173-174) mal placé au cahier L, pour le second. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat