[ROBESPIERRE (Maximilien)]. À la nation artésienne,... - Lot 215 - Rossini

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
[ROBESPIERRE (Maximilien)]. À la nation artésienne, sur la nécessité de réformer les États d'Artois, & sur les moyens de parvenir à ce but. S.l.n.d. [1789]. In-8, 50 pages, demi-veau fauve avec coins, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale de ce pamphlet qui semble bien être le premier écrit de Robespierre de la période révolutionnaire. Cet ouvrage entre dans le débat de la constitution des États provinciaux à la veille de la Révolution : Derrière la diatribe se profile le projet politique. En ce début 1789, Robespierre veut que la « nation artésienne » soit librement convoquée, librement représentée, et sa voix ne soit pas détournée ou encadrée par les États. Déjà, il revendique la souveraineté de sa nation provinciale, mais aussi celle de la nation française [...]. Il demande, un peu comme Sieyès dans Qu'est-ce que le tiers état ?, que les futurs députés ne soient pas compromis dans la gestion égoïste de la province ; ils doivent être prêts à réaliser les réformes qui s'imposent, et notamment à détruire les privilèges des ordres (cf. Hervé Leuwers, Robespierre, 2014). Une seconde version, augmentée, a été rédigée et publiée par l'auteur vers mars 1789. De la bibliothèque Louis Deschamps de Pas (1816-1890), numismate et bibliophile de Saint-Omer, avec son ex-libris. Rousseurs sur la page de titre, légère mouillure supérieure.
Mes ordres d'achat