RIVAROL (Antoine de). Petit dictionnaire... - Lot 214 - Rossini

Lot 214
Estimation :
200 - 300 EUR
RIVAROL (Antoine de). Petit dictionnaire des grands hommes de la Révolution ; Par un Citoyen actif, ci-devant Rien. Au Palais royal, de l'Imprimerie nationale, 1790. Plaquette in-8 de 72 pages, cartonnage papier rouge (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Libelle écrit par Rivarol avec la collaboration du marquis de Champcenetz. Il est précédé d'une dédicace ironique à Madame de Staël. Une partie du papier du dos manque.
Mes ordres d'achat