[RICHER DE SERISY]. L'Accusateur public.... - Lot 212 - Rossini

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
[RICHER DE SERISY]. L'Accusateur public. Paris, Migneret, s.d. [1794-1797]. Ensemble 33 numéros (n°I à XII et n°XIV à XXXIV) en 3 volumes in-8, cartonnage, non rogné (Cartonnage d'attente de l'époque). Deschiens, p. 86. - Tourneux, n°10955. Très rare collection quasi-complète de ce pamphlet périodique, l'un des organes les plus remarquables et les plus influents de la réaction contre-révolutionnaire (Hatin, pp. 243-244). Complet des 4 frontispices allégoriques, dont celui représentant des enfants groupés autour d'une table, élevant un château de cartes, pendant que la Mort et la Justice les surveillent du haut d'un balcon (cette figure est placée en tête du n°XXXI). Le numéro XIII n'a jamais paru, l'auteur ne voulant pas l'écrire en raison de la journée royaliste du 13 vendémiaire an IV ; il ne manque à la présente collection que le n°XXXV qui n'a paru que le 1er frimaire an VII (21 novembre 1798). Quelques rousseurs, déchirure sans manque à un feuillet du tome I. Dernier feuillet du tome III renforcé dans le fond, avec petite perte de texte. Charnières des tomes I et III renforcées avec de l'adhésif.
Mes ordres d'achat