RECUEIL de 14 pièces en un volume in-4, basane... - Lot 209 - Rossini

Lot 209
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
RECUEIL de 14 pièces en un volume in-4, basane décorée sur les plats d'un treillis peint en rouge avec gros point noir au centre de chaque losange, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Recueil de 14 pièces concernant la ville de Lyon au début de la Révolution, les poids et mesures, les assurances vie, les finances et l'économie, parmi lesquels on relève : PROCÈS-VERBAL des séances de la première assemblée provinciale de la généralité de Lyon, tenue à Lyon dans les mois de septembre, novembre & décembre 1787. Lyon, De l'Imprimerie d'Aimé de La Roche, 1787. - PROCÈS-VERBAUX de la proclamation et installation de la municipalité de la ville de Lyon. [Lyon, De l'Imprimerie d'Aimé de La Roche, 1790]. - FERRIÈRES (Jacques-Annibal). Plan d'un nouveau genre de banque nationale et territoriale, présenté à l'Assemblée nationale, par Ferrières, négociant de Lyon. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1789. - PRIEUR. Mémoire sur la nécessité et les moyens de rendre uniformes, dans le royaume, toutes les mesures d'étendue et de pesanteur [...]. Dijon, De l'Imprimerie de Causse, 1790. Un tableau dépliant. - Compagnie royale d'assurances. Prospectus de l'établissement des assurances sur la vie. Paris, De l'Imprimerie de Lottin, 1788. - État de la dette publique [...]. Paris, Imprimerie nationale, 1790. Étiquette ex-libris imprimé de la bibliothèque d'Em.-M. F. Rousset. Reliure frottée, une pièce arrachée au dos.
Mes ordres d'achat