RAMEL (Jean-Pierre). Journal de l'adjudant-général... - Lot 207 - Rossini

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
RAMEL (Jean-Pierre). Journal de l'adjudant-général Ramel, commandant de la garde du corps législatif de la République française, l'un des déportés à la Guiane après le 18 fructidor ; sur les faits relatifs à cette journée, sur le transport, le séjour et l'évasion de quelques-uns des déportés. Londres, s.n., 1799. In-8, demi-maroquin violet, titre doré au dos, tranches rouges (R. Petit). Troisième édition, corrigée et augmentée de la lettre de Ramel au Directoire, et de douze notes inédites.(Tourneux, n°4870a.) Beau portrait gravé sur cuivre, anonyme, de Barthélemy, membre du Directoire et l'un des déportés à Cayenne avec l'officier Ramel après le coup d'état du 18 fructidor an V (4 septembre 1797). Dos foncé. On joint : DÉPART DU TEMPLE, pour Cayenne, des déportés des 17 et 18 fructidor an V. Avec les instructions curieuses données au général Dutretre, chargé de les conduire à leur destination. Paris, Desenne, l'Auteur, An VIII. Plaquette in-8, brochée.
Mes ordres d'achat