PROCÈS-VERBAL de la Confédération des François,... - Lot 206 - Rossini

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
PROCÈS-VERBAL de la Confédération des François, à Paris, le 14 juillet 1790. Paris, Lottin, 1790. In-4, broché, couverture d'attente de papier peint tricolore, pièce manuscrite sur le premier plat, étui cartonné moderne. Première et unique édition.(Tourneux, n°1785.) Cet important document historique restitue les procès-verbaux, décrets, discours et autres proclamations du Roi, suite à la convocation des gardes nationales par le général La Fayette pour la grandiose fête de la Fédération qui célébra le premier anniversaire de la prise de la Bastille. Rare exemplaire conservé dans sa brochure officielle de papier peint tricolore : comme l'indique l'étiquette manuscrite collée sur le premier plat, il a été offert à Monsieur Leydet fils, Ayde Major de la Garde Nationale du district de Bourg en Blaye, département de la Gironde. Le nom de ce fédéré est bien mentionné p. 57 de la Liste des gardes-nationales élus députés à la Fédération. On trouve, reliées après la page de titre, une note signée (prospectus) de Pierre Vaqué, et un Essai historique sur les gardes nationales, du même, en tout 4 pages imprimées in-12. Couverture doublée et restaurée (notamment le dos refait), avec quelques taches.
Mes ordres d'achat