PROCÉDURE CRIMINELLE, instruite au Châtelet... - Lot 205 - Rossini

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
PROCÉDURE CRIMINELLE, instruite au Châtelet de Paris, sur la dénonciation des faits arrivés à Versailles dans la journée du 6 octobre 1789. Paris, Baudoin, 1790. 2 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée par ordre de l'Assemblée nationale. Compte-rendu de l'une des dernières procédures criminelles de l'Ancien Régime, relative aux journées révolutionnaires des 5 et 6 octobre 1789 : le fastueux banquet organisé à l'Opéra royal le 1er octobre par les gardes du corps du roi, pour célébrer l'arrivée du régiment de Flandre, suscita la colère du peuple affamé qui marcha sur Versailles pour réclamer du pain. C'est à la suite de ces événements que la famille royale quitta définitivement Versailles pour Paris. Agréable exemplaire, bien relié. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat