PRIÈRES pour les aristocrates agonisans,... - Lot 204 - Rossini

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
PRIÈRES pour les aristocrates agonisans, avec l'office des morts et les litanies de la lanterne. Paris, De l'Imprimerie du Clergé, 1790. Plaquette in-8 de 31 pages, bradel demi-toile (Reliure vers 1900). Violent pamphlet contre les aristocrates : O toi Satan ! […] Arme-toi de toutes les tortures des enfers, pour leur en faire sentir les terribles effets ; nous t'en supplions par la Lanterne qui t'a envoyé les armes les plus gangrénées de ton Empire. Ainsi soit-il. Curieux frontispice gravé sur cuivre figurant le Tombeau des aristocrates, foudroyés par la Mort. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat