PARIS. - Cahier du tiers-état de la ville... - Lot 203 - Rossini

Lot 203
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
PARIS. - Cahier du tiers-état de la ville de Paris. Paris, Méquignon, 1789. Plaquette in-8 de 69 pages, demi-veau brun (Reliure vers 1860). L'un des plus fameux cahiers, où sont abordés les problèmes de Constitution, finances, agriculture et commerce, clergé, éducation, hôpitaux, législation de la ville de Paris. Cachet humide de la collection Alain Taillade. Deux gardes collées l'une sur l'autre.
Mes ordres d'achat