PARIS & BAILLY. - Recueil de 9 pièces en... - Lot 202 - Rossini

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
PARIS & BAILLY. - Recueil de 9 pièces en un volume in-4, demi-basane fauve avec coins, dos orné, pièces noires, tête rouge, non rogné (Reliure moderne). Recueil factice de 9 pièces concernant la ville de Paris sous la Révolution (1789-1791) et Jean-Sylvain Bailly (1736-1793), son premier maire. Dont : RÉGLEMENT général pour la commune de Paris, rédigé par ses Députés réunis à l'Archevêché. Paris, Imprimerie Seguy-Thiboust, 1790. - LETTRE écrite par le maire de Paris, à MM. les représentants de la commune le 9 avril 1790. S.l.n.d. Signature manuscrite : Bailly maire. - DÉNONCIATION à la commune de Paris, de la conduite du maire et des officiers municipaux envers la section de la Fontaine de Grenelle et des traitements injurieux que le Comité a essuyés de la part de M. Bailly, à l'occasion des Théâtins. [Paris, Imprimerie Sallière et Bellanger, s.d.]. - PÉTITION des comités civils des sections de Paris à la Convention nationale. [Paris, Imprimerie de Lottin, an II]. Cachet d'une section révolutionnaire du Comité civil et mention manuscrite Aux citoyens composant le Comité civil de la Section Brutus. Charnière supérieure fissurée et fragile, petits manques à la coiffe inférieure, dos décollé en partie
Mes ordres d'achat