PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES. - Ensemble 3... - Lot 201 - Rossini

Lot 201
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
PAMPHLETS RÉVOLUTIONNAIRES. - Ensemble 3 pamphlets en 2 ouvrages. - LISTE CIVILE, suivie : des noms et qualité de ceux qui la composent, et la punition dûe à leurs crimes. Récompense honnête aux citoyens qui rapporteront des têtes connues de plusieurs qui sont émigrés. Et la liste des affidés de la ci-devant reine. S.l., De l'Imprimerie de la Liberté, s.d. Plaquette in-12 de 24 pages, bradel demi-maroquin rouge, bonnet phrygien doré en tête et en queue (Reliure moderne). Violent pamphlet incitant à la chasse à l'homme, qui se termine par une Liste de toutes les personnes avec lesquelles la Reine a eu des liaisons de débauche. - CHEVAUX AU MANÈGE ; Ouvrage trouvé dans le Porte-feuille de Monseigneur le Prince de Lambesc, Grand-Écuyer de France. [Première et seconde parties]. Aux Tuileries, s.n., 1789. - ÉTATS GÉNÉRAUX D'ÉSOPE (Les), traduction des Manuscrits de l'Assemblée générale des Bêtes, tenue dans l'Empire d'Ésope. Athènes, s.n., 1789. Ensemble 2 ouvrages en une plaquette in-8, brochée, couverture papier du XIXe siècle. Rares. Le premier pamphlet met en scène divers chevaux sous lesquels se dissimulent des personnages de la monarchie et de la Révolution. Premier et dernier feuillets salis et réparés.
Mes ordres d'achat