GRÉGOIRE. Essai historique sur les libertés... - Lot 150 - Rossini

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
GRÉGOIRE. Essai historique sur les libertés de l'église gallicane et des autres églises de la catholicité pendant les deux derniers siècles. Paris, Aimé Comte, Lheureux, 1820. In-8, bradel demi-maroquin vert à long grain, dos orné de filets, non rogné (Reliure de l'époque). Seconde édition considérablement augmentée de ce texte considéré comme le dernier grand ouvrage de Grégoire. Plusieurs chapitres consacrés à la constitution civile du clergé et aux efforts de la papauté pour arracher aux assermentés une rétractation à laquelle ils se sont presque tous refusés (G. Galy, Grégoire et le Saint Siège). Déchirure à la charnière du faux-titre.
Mes ordres d'achat