GRÉGOIRE. Essai historique et patriotique... - Lot 148 - Rossini

Lot 148
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
GRÉGOIRE. Essai historique et patriotique sur les arbres et la liberté. Paris, Desenne, Bleuet, Firmin Didot, 1794. In-12, demi-veau violet, dos orné (Reliure vers 1820). Édition originale, tirée à petit nombre. L'ouvrage contient, interfoliées, une table des chapitres manuscrite, une lettre autographe datée et signée de Grégoire. Grégoire supprima dans son ouvrage quelques propos plus passionnels que scientifiques, tel celui-ci : L'arbre de la liberté ne peut prospérer s'il n'est pas arrosé du sang des rois.
Mes ordres d'achat