GRÉGOIRE. De la littérature des nègres, ou... - Lot 145 - Rossini

Lot 145
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GRÉGOIRE. De la littérature des nègres, ou Recherches sur leurs facultés intellectuelles, leurs qualités morales et leur littérature. Paris, Maradan, De l'Imprimerie des sourds-muets, 1808. In-8, basane marbrée, dos orné d'un gros fer répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la première étude de la littérature des Noirs auxquels Grégoire prête les mêmes capacités intellectuelles que les Blancs. Les deux tiers de l'ouvrage sont occupés par la condamnation de l'esclavage. Une liste de 200 anti-esclavagistes est répartie parmi les pays, France en tête. On remarque pour l'Amérique les noms de Franklin et de Jefferson. Le livre est dédié par Grégoire À tous les hommes courageux qui ont plaidé la cause des malheureux Noirs et Sang-mêlés, soit par leurs ouvrages, soit par leurs discours dans les assemblées politiques, dans les sociétés établies, pour l'abolition de la traite, le soulagement et la liberté des esclaves. Reliure un peu frottée. Ex-libris manuscrit Astier professeur de philosophie et doyen de la faculté des lettres de l'Académie de Besançon.
Mes ordres d'achat