FÊTES PUBLIQUES SOUS LA RÉVOLUTION. - Ensemble... - Lot 143 - Rossini

Lot 143
Estimation :
400 - 500 EUR
FÊTES PUBLIQUES SOUS LA RÉVOLUTION. - Ensemble 12 plaquettes en un volume in-8, demi-veau havane (Reliure du XIXe siècle). Recueil factice de 12 pièces imprimées concernant les cérémonies et les fêtes publiques sous la Révolution, dont : - TABLEAUX et détails de l'ordre, de la marche & des cérémonies qui s'observeront dans la fête nationale qui sera célébrée au Champs de Mars, à l'occasion du Pacte Fédératif le 14 juillet 1790, jour de l'anniversaire de la prise de la Bastille. - GRANDEFÉDÉRATION de toutes les gardes nationales et troupes de ligne du royaume, à Paris. - CONFÉDÉRATION NATIONALE (La). Détail exact de cette fête, et de tout ce qui s'est passé dans la journée mémorable du 14 juillet 1790. - DESCRIPTION fidelle de tout ce qui a précédé, accompagné & suivi la cérémonie de la Confédération nationale du 14 juillet 1790. Avec une planche gravée. - FÊTE de la fondation de la République. Programme... [Paris, De l'Imprimerie de la République, Fructidor an VII]. Descriptif des jeux qui s'y dérouleront, dont une expérience aérostatique (Un ballon de neuf à dix mètres de diamètre sera monté par deux aéronautes). Quelques rousseurs, importante mouillure à une plaquette. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat