DANRY (LATUDE sous le nom de). Mémoire adressé... - Lot 139 - Rossini

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
DANRY (LATUDE sous le nom de). Mémoire adressé à Madame la marquise de Pompadour, par M. Danry, prisonnier à la Bastille, Et trouvé au Greffe de cette prison d'État, le lendemain de sa prise par les Parisiens. Paris, Gueffier, 1789. In-8, demi-maroquin bleu, tête dorée, non rogné (Reliure verts 1870). Plaidoyer dû au célèbre Jean Henry, dit Masers de Latude (1725-1805), emprisonné pendant 34 ans à la demande de la marquise de Pompadour, resté fameux pour s'être échappé trois fois de la Bastille, dont une au moyen d'une échelle de corde fabriquée avec des fils de ses habits. Il offrit ladite échelle en grande pompe à l'Hôtel de Ville. Elle est aujourd'hui au musée Carnavalet. Latude avait publié ses mémoires en 1787. La publication de ce Mémoire en 1789 est évidemment une démonstration du despotisme des puissants. Latude obtiendra que les héritiers de la marquise de Pompadour lui versent 60 000 livres de dommage et intérêts.
Mes ordres d'achat