DANICAN (Auguste). Le Fléau des tyrans et... - Lot 138 - Rossini

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
DANICAN (Auguste). Le Fléau des tyrans et des septembriseurs, ou Réflexions sur la Révolution française ; Ouvrage dans lequel on traite de la Souveraineté du peuple, de l'Esclavage, de la Liberté, de la Royauté, de la République, des Économistes, des Chevaliers du Temple, Illuminés & Franc-maçons, &c. &c. &c. Par un vrai patriote de 89. Lausanne, et se trouve à Paris, chez les Marchands de nouveautés, 1797. In-8, basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé, non signé, de ce pamphlet dans lequel l'auteur critique la Révolution : Tous ces héros de civisme n'ont jamais songé un instant au véritable intérêt du peuple ; ils se sont dévorés entre eux, & depuis long-tems, les successeurs du vertueux Louis XVI pirouettent entre sa couronne & l'échafaud. C'est sur des cadavres & des cendres que l'édifice de la république a été construit. Auguste Danican (1764-1848), général condamné à mort pour avoir pris la tête de l'insurrection royaliste du 13 vendémiaire an IV, s'exila en Angleterre. Selon Quérard, Supercheries littéraires, il était le fils d'André Danican, compositeur et célèbre joueur d'échec connu sous le nom de Philidor. Cachet humide armorié de Charles Henneguier sur le titre. Petites piqûres sur le titre et le frontispice. Petit éclat à un mors. On a relié à la suite : PAGÈS. Nouveaux dialogues des morts entre les plus fameux Personnages de la Révolution française et plusieurs Hommes célèbres, anciens et modernes, morts avant la Révolution. Paris, Laurens jeune, 1800. Curieux dialogues entre Catilina et Robespierre, Marat et Mirabeau, Calonne et Necker, Christophe Colomb et Lavoisier, etc. Ex-libris manuscrit sur le faux-titre qui présente une restauration angulaire. Mouillure marginale à une dizaine de feuillets.
Mes ordres d'achat