CONJURATION DU 9 THERMIDOR AN II. - Ordre... - Lot 135 - Rossini

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
CONJURATION DU 9 THERMIDOR AN II. - Ordre de réquisition de la section armée de Bon-Conseil, délivré au citoyen Jouffroy le 11 thermidor an II (29 juillet 1794). Pièce imprimée signée Tourneur, Sergent-Major, et complétée à la plume, une page in-12 (environ 175 x 115 mm). Pièce rare. Tu te rendras avec un fusil ou une pique, le 12 prochain à 11 heures précises du matin à la place d'armes de la Section et de là, au poste de la Commune pour y faire ton service, de 24 heures […].En bas la mention imprimée : La Loi t'oblige à faire ton service en personne. Cet ordre de réquisition est certainement lié aux journées du 9, 10 et 11 thermidor an II (27, 28 et 29 juillet 1794), marquées par la chute de Robespierre, la fin de la Terreur et l'exécution du grand révolutionnaire et de plusieurs robespierristes (71 têtes furent coupées dans la seule journée du 11 thermidor !). La sécurité avait été renforcée dans Paris à la suite de ces événements et à la demande des Thermidoriens (autrement dit les vainqueurs de Robespierre).
Mes ordres d'achat